15-12-2015 13:37
Hace unos minutos se han dado a conocer las nominaciones a los Premios Goya de 2016, que se entregarán el próximo 6 de Febrero. La novia, de Paula Ortiz, parte como gran favorita con 12 nominaciones. Nadie quiere la noche, de Isabel Coixet, acumula 9 nominaciones, 8 para El desconocido y Un día perfecto, de Dani de la Torre y Fernando León de Aranoa respectivamente y un total de 6 para Truman, que pese a tener menos categorías en las que rascar puede ser una de las grandes favoritas teniendo en cuenta a sus implicados y las categorías en las que compiten. En cualquier caso es uno de esos años sin una aspirante rotunda y no sería raro ver unos Goya bastante repartidos.
A continuación todos los nominados, con nombres y apellidos, que no sólo los tienen los actores.
MEJOR PELÍCULA
- A cambio de nada
- La novia
- Nadie quiere la noche
- Truman
- Un día perfecto
MEJOR DIRECCIÓN
- Paula Ortiz por La novia
- Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
- Cesc Gay por Truman
- Fernando León de Aranoa por Un día perfecto
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
- Daniel de Guzmán por A cambio de nada
- Dani de la Torre por El desconocido
- Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
- Juan Miguel del Castillo por Techo y comida
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
- Inma Cuesta por La novia
- Penélope Cruz por ma ma
- Juliette Binoche por Nadie quiere la noche
- Natalia de Molina por Techo y comida
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
- Pedro Casablanc por B, la película
- Luis Tosar por El desconocido
- Asier Etxeandia por La novia
- Ricardo Darín por Truman
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Elvira Minguez por El desconocido
- Marian Álvarez por Felices 140
- Nora Navas por Felices 140
- Luisa Gavasa por La novia
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Felipe García por A cambio de nada
- Manolo Solo por B, la película
- Javier Cámara por Truman
- Tim Robbins por Un día perfecto
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
- Irene Escolar por Un otoño sin Berlín
- Antonia Guzmán por A cambio de nada
- Iraia Elías por Amama
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
- Miguel Herranz por A cambio de nada
- Fernando Colomo por Isla bonita
- Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal
- Álex García por La novia
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Daniel Guzmán por A cambio de nada
- Alberto Marini por El desconocido
- Borja Cobeaga por Negociador
- Cesc Gay por Truman
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película
- Agustí Villaronga por El rey de la Habana
- Paula Ortiz por La novia
- Fernando León de Aranoa por Un día perfecto
MEJOR PEL├ìCULA DE ANIMACIÓN
- Atrapa la bandera
- Meñique
- Noche de Paz
- Yoko eta lagunak
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- Chicas nuevas 24 horas
- IÔÇÖm your father
- Sueños de sal
- The propaganda game
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
- Camino a la escuela
- Leviathan
- Macbeth
- Mustang
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
- El Clan
- La Once
- Magallanes
- Vestido de novia
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGTAF├ìA
- Josep M. Civit por El rey de la Habana
- Miguel Ángel Amoedo por La novia
- Jean-Claude Larrieu por Nadie quiere la noche
- Álex Catalán por Un día perfecto
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
- Marta Miró y Andrés Santana por Nadie quiere la noche
- Toni Novella por Palmeras en la nieve
- Luis Fernández Lago por Un día perfecto
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Santi vega por El teatro del más allá
- Dominik Johnson y Shigeru Umebayashi por La novia
- Eduardo Cruz y Alberto Iglesias por ma ma
- Lucas Vidal por Nadie quiere la noche
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- ÔÇÿSo Far and Yet So CloseÔÇÖ de Antonio Meliveo por El país del miedo
- ÔÇÿComo me mata el tiempoÔÇÖ de Luis Ivars por Matar el tiempo
- ÔÇÿPalmeras en la nieveÔÇÖ de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve
- ÔÇÿTecho y comidaÔÇÖ de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida
MEJOR MONTAJE
- Jorge Coira por El desconocido
- David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
- Pablo Barbieri por Truman
- Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto
MEJOR SONIDO
- Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto
- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido
- Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La Novia
- Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche
MEJOR DIRECCIÓN ART├ìSTICA
- Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por La novia
- Arturo García ÔÇ£BiaffraÔÇØ y José Luis Arrizabalaga ÔÇ£ArriÔÇØ Mi gran noche
- Alain Bainée por Nadie quiere la noche
- Antón Laguna por Palmeras en la nieve
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Paola Torres por Mi gran noche
- Clara Bilbao por Nadie quiere la noche
- Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
- Fernando García por Un día perfecto
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
- Fito Dellibarda, Ana Lozanoy Massimo Gattabrusi por ma ma
- Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. por Nadie quiere la noche
- Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Lluís Rivera y Lluís Castells por Anacleto: Agente secreto
- Pau Costa e Isidro Jiménez por El desconocido
- Juan R. Molina y Curro Muñoz por Mi gran Noche
- Reyes Abades y Curro Muñoz por Tiempo sin aire
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- Cordelias
- El Corredor
- El trueno rojo
- Inside the box
- Os Meninos do rio
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- Alike
- Honorio
- La noche del océano
- Victimas de Guernica
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- Hijos de la tierra
- Regreso a la Alcarria
- Ventanas
- Viento de atunes
Fuente: http://www.lashorasperdidas.com/index.ph...goya-2016/
A continuación todos los nominados, con nombres y apellidos, que no sólo los tienen los actores.
MEJOR PELÍCULA
- A cambio de nada
- La novia
- Nadie quiere la noche
- Truman
- Un día perfecto
MEJOR DIRECCIÓN
- Paula Ortiz por La novia
- Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
- Cesc Gay por Truman
- Fernando León de Aranoa por Un día perfecto
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
- Daniel de Guzmán por A cambio de nada
- Dani de la Torre por El desconocido
- Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
- Juan Miguel del Castillo por Techo y comida
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
- Inma Cuesta por La novia
- Penélope Cruz por ma ma
- Juliette Binoche por Nadie quiere la noche
- Natalia de Molina por Techo y comida
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
- Pedro Casablanc por B, la película
- Luis Tosar por El desconocido
- Asier Etxeandia por La novia
- Ricardo Darín por Truman
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Elvira Minguez por El desconocido
- Marian Álvarez por Felices 140
- Nora Navas por Felices 140
- Luisa Gavasa por La novia
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Felipe García por A cambio de nada
- Manolo Solo por B, la película
- Javier Cámara por Truman
- Tim Robbins por Un día perfecto
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
- Irene Escolar por Un otoño sin Berlín
- Antonia Guzmán por A cambio de nada
- Iraia Elías por Amama
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
- Miguel Herranz por A cambio de nada
- Fernando Colomo por Isla bonita
- Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal
- Álex García por La novia
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Daniel Guzmán por A cambio de nada
- Alberto Marini por El desconocido
- Borja Cobeaga por Negociador
- Cesc Gay por Truman
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película
- Agustí Villaronga por El rey de la Habana
- Paula Ortiz por La novia
- Fernando León de Aranoa por Un día perfecto
MEJOR PEL├ìCULA DE ANIMACIÓN
- Atrapa la bandera
- Meñique
- Noche de Paz
- Yoko eta lagunak
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- Chicas nuevas 24 horas
- IÔÇÖm your father
- Sueños de sal
- The propaganda game
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
- Camino a la escuela
- Leviathan
- Macbeth
- Mustang
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
- El Clan
- La Once
- Magallanes
- Vestido de novia
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGTAF├ìA
- Josep M. Civit por El rey de la Habana
- Miguel Ángel Amoedo por La novia
- Jean-Claude Larrieu por Nadie quiere la noche
- Álex Catalán por Un día perfecto
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
- Marta Miró y Andrés Santana por Nadie quiere la noche
- Toni Novella por Palmeras en la nieve
- Luis Fernández Lago por Un día perfecto
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Santi vega por El teatro del más allá
- Dominik Johnson y Shigeru Umebayashi por La novia
- Eduardo Cruz y Alberto Iglesias por ma ma
- Lucas Vidal por Nadie quiere la noche
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- ÔÇÿSo Far and Yet So CloseÔÇÖ de Antonio Meliveo por El país del miedo
- ÔÇÿComo me mata el tiempoÔÇÖ de Luis Ivars por Matar el tiempo
- ÔÇÿPalmeras en la nieveÔÇÖ de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve
- ÔÇÿTecho y comidaÔÇÖ de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida
MEJOR MONTAJE
- Jorge Coira por El desconocido
- David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
- Pablo Barbieri por Truman
- Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto
MEJOR SONIDO
- Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto
- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido
- Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La Novia
- Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche
MEJOR DIRECCIÓN ART├ìSTICA
- Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por La novia
- Arturo García ÔÇ£BiaffraÔÇØ y José Luis Arrizabalaga ÔÇ£ArriÔÇØ Mi gran noche
- Alain Bainée por Nadie quiere la noche
- Antón Laguna por Palmeras en la nieve
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Paola Torres por Mi gran noche
- Clara Bilbao por Nadie quiere la noche
- Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
- Fernando García por Un día perfecto
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
- Fito Dellibarda, Ana Lozanoy Massimo Gattabrusi por ma ma
- Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. por Nadie quiere la noche
- Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Lluís Rivera y Lluís Castells por Anacleto: Agente secreto
- Pau Costa e Isidro Jiménez por El desconocido
- Juan R. Molina y Curro Muñoz por Mi gran Noche
- Reyes Abades y Curro Muñoz por Tiempo sin aire
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- Cordelias
- El Corredor
- El trueno rojo
- Inside the box
- Os Meninos do rio
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- Alike
- Honorio
- La noche del océano
- Victimas de Guernica
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- Hijos de la tierra
- Regreso a la Alcarria
- Ventanas
- Viento de atunes
Fuente: http://www.lashorasperdidas.com/index.ph...goya-2016/